Бесплатные лекарства для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В бюджете на 2024 год выделено 6 млрд. рублей на оплату лекарств для амбулаторной помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, которые не имеют инвалидности. До сих пор лекарственная программа по предоставлению бесплатных препаратов распространялась на пациентов, уже перенесших инфаркт, инсульт, либо хирургическое вмешательство на сердце и сосудах.

Наша главная цель - предотвращать мозговые и сердечные катастрофы у людей из группы высокого риска, поэтому необходимо сделать эффективную терапию доступной для них. Речь идет о 300 тысячах россиян, жизни которых можно ежегодно сохранять с помощью принятого дополнения в бюджет", - пояснил глава комитета Госдумы по охране здоровья, известный онкохирург Бадма Башанкаев.