Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых и капитально отремонтированных объектов здравоохранения в ряде регионов России

Президент России Владимир Путин и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко открыли новые медицинские объекты в регионах — Оренбургскую областную детскую клиническую больницу, городскую больницу № 5 — Центр охраны здоровья матери и ребёнка в Севастополе, акушерский корпус центральной районной больницы Енисейска Красноярского края, поликлинику в селе Ытык-Кюель Республики Саха (Якутии). Также отремонтированы были городская детская поликлиника № 2 города Волжского Волгоградской области и два филиала детской поликлиники № 31 в Волгограде.
— Такие современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники – это принципиально новые стандарты качества жизни. Это поддержка наших граждан, молодых родителей, российских семей, часть нашей системной работы по решению задач демографического развития. Повторю: сбережение народа России – наш приоритет на поколения вперёд, — сказал Президент России Владимир Путин.
Он подчеркнул, что за последние годы медицинская помощь в нашей стране стала доступнее благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и региональным программам модернизации первичного звена отрасли.
— Всего за время их реализации с 2019 по 2024 год в эксплуатацию в целом по стране будет введено 46 новых объектов детского здравоохранения, в том числе такие крупные, многопрофильные организации, как Оренбургская областная детская клиническая больница, которую мы открываем сегодня. Кроме того, будет построено или модернизировано порядка 750 медицинских учреждений, имеющих в своём составе детские отделения. А значит, в том числе будут расширены возможности по оказанию специализированной и высокотехнологичной помощи беременным женщинам и детям, улучшатся условия лечения в стационаре, сократится время ожидания приёма врача, — сообщил Президент России.
В нашей стране самые современные медицинские технологии и помощь детям с редкими заболеваниями с каждым годом становятся доступнее, отметил Владимир Путин. И, конечно, эта работа будет продолжаться.

— Наши цели и приоритеты здесь хорошо известны: сделать так, чтобы в каждом регионе нашей большой страны, в том числе в малых городах и посёлках, на что надо обратить особое внимание, граждане получали квалифицированную, своевременную медицинскую помощь. На решении этих задач и впредь будут сосредоточены усилия Правительства России и весомые финансовые ресурсы, — резюмировал Владимир Путин.